Unser Team

Das Team der WWG Kärnten besteht aus vielen Experten, die Sie gerne persönlich und direkt vor Ort hinsichtlich aller relevanten Themen rund um Wald und Holz beraten. Wir informieren Sie nicht nur zu den Bereichen Waldpflege, Holznutzung und Wirtschaftsplanung. Speziell die Organisation und Überwachung der Holzernte und des Holzverkaufs zählen zu den Aufgabenbereichen unserer Mitarbeiter.

Bei Ihren Fragen und Anliegen helfen Ihnen auch gerne unsere Büro-Mitarbeiter-/innen weiter.

Geschäftsführung

 Karl Kurath

Karl Kurath

Geschäftsführer

Ein- u. Verkauf,

Administration,

Finanzen u. Buchhaltung,

Bereichsleitung Mittelkärnten

+43 676/83555710

kurath@wwg-ktn.at

 Matthias Granitzer

Matthias Granitzer

Geschäftsführer

Kommunikation,

Personal,

Regionale WWG Förderung,

Bereichsleitung Oberkärnten

+43 676/83555709

granitzer@wwg-ktn.at

Beratung – Waldservice

 Thomas Allmaier

Thomas Allmaier

Förster

Bez. St. Veit, Feldkirchen

+43 676/83555706

allmaier@wwg-ktn.at

 Andreas Angerer

Andreas Angerer

Förster

Bez. Spittal/Drau

+43 676/83555720

angerer@wwg-ktn.at

 Alexander Arneitz

Alexander Arneitz

Forstmeister

Bez. Villach, Klagenfurt

+43 676/83555734

arneitz@wwg-ktn.at

 Thomas Leuko

Thomas Leuko

Förster

Bez. Völkermarkt, St. Veit

+43 676/83555701

leuko@wwg-ktn.at

 Johann Rauter

Johann Rauter

Förster

Bez. Villach

+43 676/83555722

rauter@wwg-ktn.at

 Christian Schmoliner

Christian Schmoliner

Förster

Bez. Wolfsberg Nord

GF Waldverband Kärnten

+43 676/83555700

schmoliner@waldverband-ktn.at

 Klaus Schurnig

Klaus Schurnig

Förster

Bez. Völkermarkt, Klagenfurt

+43 676/83555737

schurnig@wwg-ktn.at

 Zdravko Smrtnik

Zdravko Smrtnik

Förster

Bez. Völkermarkt, Klagenfurt

+43 676/83555712

smrtnik@wwg-ktn.at

 Florian Stippich

Florian Stippich

Förster

Bez. St.Veit, Klagenfurt

+43 676/83555732

stippich@wwg-ktn.at

 Andreas Trippolt

Andreas Trippolt

Sattel-LKW-Fahrer

Raum Mittelkärnten

+43 676/83555740

trippolt@wwg-ktn.at

Administration

 Anita Schütz

Anita Schütz

Büroleiterin

Regionalbüro Brückl, Fakturierung

+43 676/83555726

schuetz@wwg-ktn.at

  Andrea Schediwy

Andrea Schediwy

Büroleiterin

Regionalbüro Brückl, Fakturierung, FiBu

+43 676/83555733

schediwy@wwg-ktn.at

 Erika Seebacher

Erika Seebacher

Büroleiterin

Regionalbüro Spittal/Drau, Fakturierung, Logistik

+43 676/83555725

seebacher@wwg-ktn.at